4 de março de 2014

[Central de Novidades] Lançamentos de Março - Arqueiro, Sextante e Saída de Emergência Brasil


Postado por Carol Guimarães

Bom dia Gulosos!

Há 6 dias a linda da Natália Alexandre minha madrinha querida da Arqueiro me enviou um e-mail nada empolgante repleto de novidades sobre os futuros lançamentos das Editoras Arqueiro,Sextante e Saída de Emergência.


Bora conferir o que temos para Março?!


Março chega com uma das maiores apostas do ano da Sextante. A Magia é o novo livro de Rhonda Byrne, autora do fenômeno mundial O Segredo.
Davi e Golias é mais um best-seller de Malcolm Gladwell que chega ao Brasil. Depois de Fora de série, O ponto da virada e O que se passa na cabeça dos cachorros, o autor nos mostra a arte de enfrentar gigantes.
Outro autor consagrado, Marcus Buckingham, lança O poder das mulheres fortes, que segue o mesmo modelo de Descubra seus pontos fortes, mas é voltado para o público feminino.
Ainda pela Sextante, Antes de dizer adeus, de Susan Spencer-Wendel com Bret Witter, é o emocionante último ano de vida de uma mãe diagnosticada com uma doença incurável. E Em busca de Francisco, de Ian Morgan Cron, é a história de um pastor que reproduz a trajetória de São Francisco de Assis em busca da fé.
Pelo selo Primeira Pessoa, Não se preocupe comigo, um relato da vida e da alma de Marcelo Yuka, um dos mais contundentes e brilhantes músicos da geração 90.
Para os apaixonados de plantão, a Arqueiro traz o esperando Uma carta de amor, de Nicholas Sparks, livro que deu origem ao filme homônimo estrelado por Kevin Kostner e que já havia sido publicado pela editora Objetiva, mas estava esgotado no mercado. E Jogos do prazer é o terceiro volume da série Os Rothwells, romance de época de Madeline Hunter.
Enriquecendo nossa lista de livros de fantasia, chega ao Brasil As mentiras de Locke Lamora, o primeiro volume da série Nobres Vigaristas, de Scott Lynch, indicado para os leitores de George R. R. Martin, Patrick Rothfuss e Joe Abercrombie.
Pela Saída de Emergência Brasil, A espada de Shannara, de Terry Brooks, autor que tem mais de 12 milhões de livros impressos no mundo.
E ai Gulosos preparados para ir a falência com tantos livros?! 
Em breve estarei postando as capas e as respectivas sinopses para vocês,mas dá para perceber que essas Editoras estão com tudo em 2014 né?!

Beijos Pão de Queijo!

4 comentários:

  1. Antes de dizer adeus parece ser muito bom! Amo o Nicholas, então claro que tô de olho no novo lançamento do autor. Digo o mesmo sobre a Madeline Hunter!

    Beijos
    http://escolhasliterarias.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir
  2. Ai meu Deus!! Arqueiro um sonho de consumo! Sou louco por todos os livros dessa editora. Boa notícia.

    Tony

    http://dicassliterarias.blogspot.com.br/

    ResponderExcluir
  3. Oieee, eu quero muito ler Uma carta de amor do Nicholas Sparks, eu amo este autor e achei o novo livro lindo, quero muito ler !!!

    ResponderExcluir
  4. Adorei as novidades.... doida pra ler o livro da Madeline Hunter!
    Amoooooooo.
    beijos,

    ResponderExcluir